Статья

SAP: Скорость – главный эффект больших данных

Big Data
мобильная версия

Технологии больших данных наиболее ценны тем, что дают возможность свести к минимуму временной разрыв между анализом информации и принятием правильного решения, считает Дмитрий Шепелявый, заместитель генерального директора SAP СНГ.

CNews: Насколько распространены технологии больших данных в России?

Дмитрий Шепелявый: По данным аналитиков, инвестиции в большие данные во всем мире неуклонно растут. И Россия, сама по себе являющаяся страной больших данных, – не исключение из этого тренда. В нашей стране около 55 млн. интернет-пользователей, а охват населения средствами мобильной связи превышает 150 процентов. Только представьте, сколько миллиардов устройств сейчас подключены к системам передачи данных, сколько терабайтов информации генерируется и обрабатывается в масштабах страны в течение дня! Многие индустрии сейчас стоят на пороге новой революции, бизнесмены пересматривают свои взгляды на управление бизнесом и открывают новые конкурентные преимущества, полученные с помощью анализа данных и расширения возможностей прогнозирования.

Сферы применения больших данных практически не ограничены: это и финансовый сектор, и телеком, различные виды интернет-бизнеса, интернет-маркетинг. В России алгоритмизация регуляторных решений может быть особенно полезна в том числе в энергетике и ЖКХ. В SAP разработали концепт технологичного решения для повышения энергоэффективности городов, получивший название «Манхэттен». Каждый дом населенного пункта оснащается умным счетчиком. Каждые 5 минут новые данные отправляются в единый расчетный центр, который напрямую связан с картами Google. В итоге на карте можно увидеть зональное деление города по уровню потребления электроэнергии в любой временной период и по различным параметрам, например, в зависимости от погодных условий. Представьте, какую пользу принесет такое решение простому горожанину?

Приведу пример из нефтегазовой индустрии, которая является одной из ключевых для нашей экономики – нидерландская компания Alliander N.V. — крупнейший поставщик электричества и газа в стране, владеющий 37 000 км газовых труб. Компания использует SAP HANA для того, чтобы отслеживать уровень их изношенности и предсказывать возможные поломки и разгерметизации. Технические специалисты компании получают поток данных с газопроводов в режиме реального времени и используют огромные массивы информации для анализа и составления прогнозов по возможным протечкам или неполадкам в системе. Благодаря этому ИТ-решению, временной зазор между получением сигнала о неполадках и началом ремонта сократился до нескольких минут. Специалисты компании всегда имеют перед глазами реальную картину состояния газопроводов, при этом затраты на получение этой информации – по сравнению с затратами на проверки функционирования газопровода силами ремонтных бригад – сократились в разы.

CNews: В чем вы видите ключевые эффекты от применения этих технологий?

Дмитрий Шепелявый: Большие данные сегодня применяются в различных отраслях – от сферы услуг до банковских и финансовых структур. Самый главный эффект – это скорость и возможность свести к минимуму временной разрыв между анализом информации и принятием правильного решения. Например, ученые Свободного университета Берлина с помощью SAP HANA расшифровывают геном человека за полчаса (ранее на это уходила неделя) и в минимальные сроки подбирают нужное лечение. Очевидно, что сферы применения и возможности, открывающиеся такими инструментами как SAP HANA, практически не ограничены.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг