Статья

Как осуществить государственные реформы с помощью больших данных

Big Data
мобильная версия

Большие данные могут стать основой социальных и экономических преобразований в стране. Об этом свидетельствует опыт создания крупнейшего в мире хранилища мульти-биометрической информации NADRA.

Согласно прогнозам IDC, объем рынка технологий и услуг больших данных будет расти в 6 раз быстрее ИТ-рынка в целом - на 26,4% в год на протяжении 2014-2017 гг. - и в конечном итоге достигнет $41,5 млрд. Около 45% расходов на инфраструктуру, софт и сервис на рынке больших данных приходится нa страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Японию).

В России рынок больших данных только начинает формироваться и, по оценкам экспертов, растет примерно на 50% в год. Полноценными большими данными обладает пока еще незначительное число российских компаний, работающих в основном на телекоммуникационном, финансовом, страховом рынке и в сфере ритейл. Государственный сектор, являющийся одним из крупнейших держателей разнообразной информации, пока с осторожностью относится к возможности ее обработки и использования с помощью новейших технологий.

Мировой опыт

Мировой опыт свидетельствует о том, что большие данные в государственном секторе могут стать удобным инструментом проведения экономических и социальных преобразований.

Так, в созданной в Пакистане одной из крупнейших в мире базе мульти-биометрической информации NADRA (National Database & Registration Authority) на сегодняшний день хранятся данные более 120 млн граждан, что составляет 98% населения этой страны. Это отпечатки всех 10 пальцев, цифровая фотография и демографическая информация о гражданах – семейное положение, образование, сведения об инвалидности (если таковые имеются), постоянный адрес и др.

Сведения, содержащиеся в базе данных, позволяют правительству Пакистана формировать актуальные списки избирателей с фотографиями, оказывать адресную финансовую и социальную поддержку гражданам, разрабатывать меры борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями. Кроме того, подобный информационный ресурс помогает бороться с коррупцией и мошенничеством, а также способствует развитию экономики в стране.

«Беднейшие слои населения страны благодаря NADRA получают ежемесячное пособие за счет программы финансовой помощи Benazir Income Support Program (BISP), названной так в честь Беназир Бхутто - первой в истории демократически избранной женщины премьер-министра Пакистана, - рассказывает Тарик Малик, старший консультант по государственному сектору корпорации Teradata, долгое время возглавлявший NADRA. – Кроме того, зарегистрированные в NADRA граждане получают ID-карту, дающую право на медицинскую страховку, участие в выборах».

Данные, содержащиеся в системе, также используются в процессе аутентификации личности гражданина при открытии счета в банке, получении документов, приобретении SIM-карты.

NADRA осуществляет мгновенные сопоставления по биометрическим и биографическим данным. Ежедневно 35 тыс. человек обращаются за получением национальных идентификационных карт. Каждое новое заявление сопоставляется (1 к N) с 120 млн уже выданных карт для исключения совпадений (борьба с мошенничеством). Преимуществами системы могут воспользоваться не только государственные органы, но и коммерческие организации, что в свою очередь позволяет обогащать данные в национальном хранилище дополнительной информацией. Операторы сотовой связи выдают SIM-карты после биометрической верификации (1 к 1). Для проверки требуется менее 7 сек.

Достичь такого высокого уровня производительности позволили технологии Teradata, которые зарекомендовали себя и в других проектах национального значения, в таких странах, как Австралия, Япония, Бразилия. Эти технологии дают возможность органам государственной власти более эффективно, оперативно и качественно предоставлять более широкий спектр услуг населению, гибко реагируя на новые потребности, используя высокопроизводительные аналитические решения на основе достоверных первичных данных.

Экономика больших данных

Интересно, что создание такого ресурса не обязательно становится тяжелым финансовым бременем для государства. По словам Тарика Малика, на первом этапе правительство Пакистана выделило небольшой кредит, обеспечивший старт проекта NADRA. Однако впоследствии он было полностью возвращен, и с 2008 г. система развивалась самостоятельно.

«Мы создали компанию NADRA Technology Limited (NTL), полностью принадлежащую NADRA, и предоставили ей возможность вести международный бизнес, - рассказывает Тарик Малик. – За последние 5 лет доходы NADRA увеличились на 300%, а зарплаты ее сотрудников возросли на 121%».

На сегодняшний день NADRA является одной из самых успешных организаций Пакистана благодаря реализации целого ряда проектов для других стран. Среди них создание системы электронных паспортов Кении и ID-карт Шри Ланки, системы идентификации граждан Нигерии, системы регистрации водительских удостоверений Бангладеш, системы регистрации актов гражданского состояния Судана. Есть в портфеле NADRA и контракты мирового уровня, такие как создание биометрической базы беженцев ООН и др.

Опыт Пакистана может являться примером для государственных органов других стран в решении новых задач и в связи с появлением более жестких требований к межведомственной интеграции, возникающих в период экономического кризиса и политических неурядиц.

Наталья Рудычева/CNews


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг