Статья

Почему с SAP HANA бизнес быстрее?

Big Data
мобильная версия

Платформа SAP HANA предоставляет возможность использовать необходимые бизнесу данные из разных источников и проводить аналитику в режиме реального времени благодаря современной технологии in-memory. Рассмотрим этот инструмент подробнее.

В ближайшие несколько лет объем корпоративных данных увеличится на 650%, причем 80% данных будут неструктурированными – так считают аналитики Gartner. Если в 2005 г. общий объем данных оценивался в 130 экзабайт, то в 2012-м – уже в 2837 экзабайт, а к 2020 г. ожидается более 40 тыс. экзабайт.

Рост объема данных в компании приводит к росту нагрузки на информационные системы и на сотрудников, работающих с этими данными. Так, 40% менеджеров отмечают, что им нужно больше двух дней на подготовку финансовых данных для ежемесячной отчетности. Дошло до того, что четверть конечных пользователей утверждает: повышение скорости доступа к информации значительно повлияет на производительность их компании.

Основная проблема заключается во фрагментации обработки информации в рамках различных процессов, систем, приложений, видов деятельности и групп пользователей. Отдельные приложения работают на разных платформах баз данных, а перенос данных из транзакционных систем в аналитические занимает время. В результате возникают задержки в процессе получения необходимой информации, влекущие за собой бизнес-проблемы и дополнительные затраты. И получается, что бизнес-задачами невозможно управлять из-за чисто технологических ограничений.

В настоящее время в ряду современных технологий есть несколько мощных промышленных решений для работы с большими данными. Один из таких продуктов – SAP HANA (в названии использовано сокращение от High-Performance Analytic Appliance). Это платформа для обработки данных в оперативной памяти. Такой подход позволяет обрабатывать информацию в режиме реального времени. При этом отличие от существующих на рынке продуктов заключается в том, что функции работы с аналитическими и транзакционными данными объединены в рамках единой платформы, которая может быть размещена как в локальном ЦОД предприятия, так и в облачной инфраструктуре, поддерживая единый ландшафт всей бизнес-информации. На платформе наработан большой объем решений и немалый отраслевой опыт: поддерживаются бизнес-сценарии более чем для 25 отраслей.

Вычисления in-memory и скорость

Крупные организации вынуждены переносить данные из базы ERP-системы в хранилище, где можно проводить их аналитическую обработку. SAP теперь позволяет хранить и управлять данными ERP в оперативной памяти с помощью SAP HANA, таким образом повышается производительность SAP Business Suite, позволяющая добиться повышения эффективности существующих производственных функций, а также реализации новых.

Например, благодаря технологиям SAP HANA для аналитических систем Commonwealth Bank of Australia (CBA) анализирует все транзакции своих клиентов. Если клиент получил некую сумму денег и положил ее на текущий счет, контакт-центр банка в тот же день предлагает ему перевести эти деньги на сберегательный счет, чтобы они работали. Кроме того, банк может собрать дополнительную информацию о том, что клиент говорит о нем в социальных сетях, и связать ее с тем, что он уже знает о клиенте – с его транзакционной историей.

Самое значительное сокращение затрат связано с упрощением структуры данных за счет отказа от преобразования информации и предотвращения административных затрат по обслуживанию расширенных аналитических приложений, которые обычно используются для прогнозной аналитики.

Опыт внедрений и поддержка отраслевых бизнес-сценариев

Разрозненность систем способна сильно повлиять на предприятия, где используются мобильные и облачные технологии. SAP Business Suite на базе SAP HANA сокращает временные задержки и ускоряет работу приложений и обработку данных, поэтому мобильная среда доступна в реальном времени с учетом местоположения, контекста и обладает удобным интерфейсом.

Приведем несколько примеров из реальной жизни. В крупнейшем порту Германии, в Гамбурге, много лет существует транспортная и логистическая проблема, заключающаяся в том, что пропускной способности дорог недостаточно для огромного объема перевозок, проходящих через порт, а возможности для строительства новых дорог сильно ограничены. Некоторое время назад было принято решение оптимизировать транспортную инфраструктуру порта, объединив ее в единую информационную систему. Теперь с помощью мобильных устройств управляющие структуры получили возможность следить за каждым грузовиком, контейнером или судном с помощью установленных в них датчиков, и в режиме реального времени полностью контролировать все движение в порту.

Отраслевой опыт является важным и признанным преимуществом SAP. У компании есть собственная система ERP, обширный портфель индустриальных приложений. Это заметно выделяет SAP на фоне разработчиков, которые зачастую предлагают лишь специализированное промежуточное ПО и продукты для управления информацией. Такие решения требуют дополнительных работ по их адаптации под задачи конкретного заказчика и нередко рассчитаны на работу с аппаратными средствами определенного производителя.

Быстрая окупаемость и партнерские отношения

Сегодня для получения конкурентного преимущества компаниям требуется система, поддерживающая анализ в реальном времени, и SAP Business Suite на базе HANA полностью отвечает этому требованию. Например, один из новых клиентов (производственная компания), ускорила вывод продуктов на рынок за счет сокращения времени принятия решений на 25%. Благодаря актуальной и достоверной информации, поступающей в компанию в режиме реального времени, решения о проектировании и выводе новых продуктов на рынок теперь принимаются быстрее.

SAP Business Suite на базе SAP HANA имеет и материальные преимущества перед аналогичными решениями, так как функционал существующих приложений значительно оптимизирован. Ускорено выполнение основных бизнес-процессов, таких как финансовое закрытие, планирование материалов в реальном времени, управление заказами и договорами, планирование логистической цепочки на основе данных, управление запасами в реальном времени и др.

Например, в результате внедрения SAP HANA подготовка годовой отчетности в компании «М.Видео» сократилась с десяти до трех дней, скорость ежедневной загрузки данных вместо трех часов теперь занимает 30 минут. Отчет по товарному балансу за месяц в компании получают за десять секунд (раньше на это требовалось пять минут), а отчет за год – за 13 секунд вместо 25 минут. Кроме того, внедрение SAP BW on HANA помогло «М.Видео» улучшить логистическое планирование.

Финансовый вопрос

Модель ценообразования для Business Suite на базе SAP HANA очень проста. Цена составляет 15% от стоимости текущей лицензии SAP Business Suite. При этом аналитики отмечают сложность моделей лицензирования и ценообразования у ряда других производителей.

В заключение необходимо отметить, что уже более 450 клиентов SAP выбрали SAP Business Suite на базе платформы HANA. Системные интеграторы также включились в продвижение и поддержку платформы. Например, Accenture, «Компьюлинк», «Амбер Лабс», «Инфосистемы Джет» и многие другие партнеры принимают участие во внедрении проектов SAP Business Suite на базе HANA, также SAP активно мотивирует независимых разработчиков к созданию приложений для этой инновационной платформы.

Вадим Табаков,

менеджер по развитию направления «Базы данных и технологии» SAP СНГ


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг