Oracle инвестирует в исследования для лечения онкологических заболеваний у детей

Цифровизация Внедрения Big Data
, Текст: Владимир Бахур

Oracle объявила о предоставлении финансовой поддержки двум исследовательским проектам по большим данным. Как рассказали CNews в компании, проекты будут реализованы Школой информатики, техники и математики при университете Западного Сиднея. В рамках этих исследований будут изучаться новые методы применения визуальной аналитики в двух областях — использование визуализации для улучшенной интерпретации данных при лечении онкологических заболеваний у детей и использование виртуальной и дополненной реальности для повышения доступности масштабной визуальной аналитики.

Роберт Спинкс (Robert Spinks), старший директор Oracle по направлению Big Data, Integration and Analytics, отметил: «Oracle обладает значительным опытом в таких областях, как управление данными, их защита и эффективное использование. В современном мире больших данных визуализация имеет огромное значение для понимания информации, в особенности если она интерпретируется пользователями, не являющимися экспертами в области исследования данных. Вместо того, чтобы расшифровывать отчеты или информационные панели, исследователи могут использовать визуальную аналитику, способную добавить еще одно измерение и оказать помощь в ускоренном извлечении из данных новых ценных знаний. Эти научные проекты являются действительно захватывающими, и мы с нетерпением ждем их результатов».

Первый транш финансирования обеспечит продление на два года текущего исследования «Принятие эффективных клинических решений с использованием визуальной аналитики», которое в настоящее время поддерживается грантом «Big Data, Big Impact» («Большие данные, большой результат») от Онкологического института Нового Южного Уэльса.

Доктор наук Куанг Винь Нгуен (Quang Vinh Nguyen), старший преподаватель Школы информатики, техники и математики при Университете Западного Сиднея, сказал: «Развитие технологий и расширение исследований позволили добиться существенных успехов в лечении онкологических заболеваний у детей, однако еще больше еще предстоит сделать. Геном человека состоит из тысяч генов, содержащих информацию о конкретных пациентах и биологических механизмах их заболеваний. Сочетая генетическую информацию с клиническими данными и применяя технологии визуализации данных для упрощения анализа, исследование позволит находить новые средства борьбы с онкологическими заболеваниями у детей с использованием передовых методов, более безопасных, эффективных и менее токсичных».

В рамках второй инициативы будет исследоваться применение инструментов и методов виртуальной и дополненной реальности при развертывании масштабной визуальной аналитики. Этот новый проект открыт для аспирантов, прием заявок заканчивается в июне 2017 г.

«Современное общество, управляемое знаниями, генерирует огромные объемы данных. Традиционные методы анализа быстро становятся неэффективными в связи с ростом объемов и усложнения данных. Это исследование сосредоточится на решении задачи развертывания среды детального визуального анализа данных с использованием новых технологий в таких областях, как виртуальная реальность и дополненная реальность, или их сочетания», — отметил Куанг Винь Нгуен.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг