В Samsung Innovation Campus студенты обучаются работе с большими данными на продуктах Arenadata

Бизнес Интернет Цифровизация Big Data

Arenadata стала технологическим партнером трека «Большие данные» «IT Академии Samsung» проекта Samsung Innovation Campus. Новый учебный трек направлен на подготовку дата-инженеров, рассматривает весь процесс жизненного цикла от сбора больших данных до их обработки и визуализации в современной промышленной инфраструктуре, основанной на продуктах Arenadata. Другой партнер трека — VK Cloud, облачная платформа для разработки и работы с данными, выступила технологическим партнером курса. Занятия по учебному треку на данный момент ведутся в вузах-партнерах Samsung Innovation Campus — РТУ МИРЭА (Москва), ЮФУ (Ростов-на-Дону), КГУ (Курск).

Курс «Большие данные» «IT Академии Samsung» рекомендован для студентов второго курса и старше IT-направлений подготовки бакалавриата/специалитета. Обучение на нём бесплатное, его длительность — один учебный год.

Специалисты Arenadata разработали для студентов трека «Большие данные» лабораторные работы по развёртыванию Arenadata Hadoop (ADH) в облачной среде при помощи универсального оркестратора гибридного ландшафта Arenadata Cluster Manager (ADCM). Полученный бакалаврами практический опыт работы с самыми распространенными в мире промышленными инструментами будет незаменим в будущей карьере специалиста по большим данным, дата-инженера.

«Arenadata активно участвует в формировании кадрового потенциала страны и приветствует сотрудничество с вузами. Поэтому участие в проекте Samsung Innovation Campus в качестве технологического партнёра для нас крайне важно. Для сотрудничества с вузами мы предлагаем специальные академические лицензии на свое ПО, а также помогаем подготовить учебную программу согласно самым современным трендам в области работы с данными», — прокомментировал Сергей Золотарев, директор по стратегическому развитию Arenadata.

«Технологическое партнёрство Samsung Innovation Campus с ведущими ИТ-компаниями является залогом актуальности наших образовательных программ и высокого качества практико-ориентированного обучения. Вклад экспертов компании Arenadata, несомненно, усилил актуальность и практическую направленность трека “Большие данные” и это позитивно отразится на успешности подготовки молодых специалистов», — отметил Сергей Певнев, вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics в странах СНГ.

«Работа с данными — одно из наиболее востребованных направлений в индустрии. По результатам нашего исследования, почти половина компаний на российском рынке уже работает облачными сервисами в Big Data-проектах, а 29% планируют начать использовать облака в ближайшее время, — комментирует Михаил Тутаев, директор по продукту VK Cloud. — Программа курса поможет студентам научиться использовать перспективные технологии и облачные сервисы для развития дата-проектов, а также освоить Cloud Native-подход к разработке цифровых решений».

Добавим, что курс трека «Большие данные», как и другие учебные треки проекта Samsung Innovation Campus, может запустить бесплатно для своих студентов любой вуз России и стран СНГ, став партнером проекта.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг