Big Data поможет сотовым операторам оптимизировать обслуживание абонентов и работу сети

Телеком Мобильная связь Big Data Облака
, Текст: Татьяна Короткова

Компания Carrier iQ, поставщик решений для мобильной аналитики, объявила о доступности по всему миру своего SaaS-решения для операторов сотовой связи iQ xPlore SmartStart, предназначенного для сбора Big Data («Больших Данных») с мобильных устройств абонентов и последующего анализа. Продукт построен на платформе Mobile Service Intelligence разработки Carrier iQ и призван помочь операторам изучить опыт использования Wi-Fi абонентами, снизить тарифы на роуминг, улучшить качество связи и работу сети, говорится в заявлении Carrier iQ.

По словам разработчиков, iQ xPlore SmartStart предоставит сотовым операторам данные о функционировании мобильных устройств абонентов, которые, в свою очередь, позволят им получить ясное представление о качестве клиентского обслуживания, а также о том, насколько комфортно абонентам пользоваться услугами связи.

Так, с помощью решения от Carrier iQ операторы смогут оценить степень удовлетворенности клиентов сервисом Wi-Fi, в том числе, выяснить причины, по которым данный сервис не используется, а также определить зоны, в которых необходимо улучшить покрытие сети Wi-Fi.

В то же время, iQ xPlore SmartStart поможет оптимизировать управление тарифами на роуминг, а именно — выявить наиболее проблематичные с точки зрения абонентов зоны, в которых цены на роуминг достигают максимума, и предложить ряд мер для снижения тарифов.

Кроме того, решение позволит определить зоны с наиболее слабым покрытием и неудовлетворительным качеством услуг передачи голоса и данных, что поможет операторам в расстановке приоритетов при распределении средств на оптимизацию сети.

Среди других возможностей iQ xPlore SmartStart: сравнительный анализ производительности устройств абонентов, клиентского опыта и впечатлений от работы мобильных устройств в сети оператора; предоставление показателей использования для всех приложений на мобильных устройствах абонентов (как предустановленных производителем, так и установленных непосредственно пользователями), на основе которых операторы смогут обсуждать с вендорами приложений возможные пути улучшения пользовательского опыта; выявление новых возможностей для увеличения прибыли сотовых операторов.

Поскольку iQ xPlore SmartStart предоставляется по модели SaaS, продукт прост в установке и доступен по цене (оплата по подписке), утверждают в компании.

Демонстрация решения iQ xPlore SmartStart состоялась на Mobile World Congress, прошедшем в Барселоне с 24 по 27 февраля текущего года.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг