Oracle Big Data Appliance обновлен для защиты «Больших данных» предприятий

Цифровизация Big Data
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle анонсировала обновления в Oracle Big Data Appliance. Оптимизированный программно-аппаратный комплекс для работы с «Большими данными» теперь включает интегрированные средства обеспечения безопасности корпоративного класса и предлагает предварительно сконфигурированные средства аутентификации по протоколу Kerberos, авторизацию на базе LDAP и централизованный аудит с использованием Oracle Audit Vault and Database Firewall. Дополнительно Oracle анонсировала новые версии Big Data Connectors и Oracle NoSQL Database с оптимизированной функциональностью, производительностью и масштабируемостью.

Благодаря архитектуре Oracle Unified Information Architecture заказчики могут легко и экономически эффективно интегрировать платформы Hadoop и NoSQL с решениями для хранения данных и бизнес-анализа, чтобы эффективно использовать «Большие Данные». Предоставляя масштабируемую платформу для работы с «Большими Данными», Hadoop не имеет встроенных средств обеспечения безопасности, что было преградой для многих компаний, отметили в корпорации. Именно поэтому, Oracle оптимизировала программно-аппаратный комплекс Oracle Big Data Appliance, включив в него средства обеспечения безопасности корпоративного класса для Hadoop.

За счет консолидации и анализа данных аудита Hadoop решение Oracle Audit Vault and Database Firewall обеспечивает выполнение политик безопасности, предупреждая о подозрительных или несанкционированных действиях. Кроме того, консолидированные данные аудита позволяют организациям обеспечивать контроль и формирование отчетов, необходимые для выполнения регулирующих норм и прохождения аудиторских проверок, рассказали CNews в Oracle.

Теперь Oracle Big Data Appliance также включает обновления для Hadoop, Oracle Big Data Connectors и Oracle NoSQL Database, которые повышают производительность и масштабируемость, упрощают управление, позволяя быстро и легко анализировать «Большие Данные» при сведении рисков к минимуму.

В целом среди новых функций и возможностей: обработка XQuery в Hadoop, расширение предиктивного моделирования, ускоренная обработка Hadoop, рост производительности и масштабируемости NoSQL.

Так, Oracle XQuery for Hadoop, новый компонент Oracle Big Data Connectors, способствует использованию стандартных операций XQuery для обработки и преобразования XML-документов, выполняемых параллельно в масштабе всего кластера Hadoop.

В Oracle R Connector for Hadoop добавлены обобщенные линейные модели и алгоритмы факторного анализа. В сочетании с 5-кратным повышением производительности выполнения заданий пользователей MapReduce на базе языка программирования R позволяет организациям быстро создавать сложные предиктивные модели с использованием «Больших данных».

В свою очередь, новая функция повышения производительности для Oracle Big Data Appliance Perfect Balance обнаруживает несбалансированность данных и уравновешивает нагрузку на Reduce-фазу программ MapReduce, тем самым повышая общую производительность, утверждают в Oracle.

По словам разработчиков, новая версия Oracle NoSQL Database обеспечивает параллельное сканирование данных, значительно сокращая время, затрачиваемое на сканирование баз данных. Oracle NoSQL Database теперь включает поддержку часто запрашиваемых клиентами возможностей, в том числе поддержку множества центров обработки данных для автоматизации распределения данных.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг