Oracle Enterprise Metadata Management 12c поможет управлять «Большими Данными»

Цифровизация Бизнес-приложения Big Data
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Oracle дополнила портфолио для интеграции данных (Oracle Data Integration) продуктом Oracle Enterprise Metadata Management 12c. Эта платформа помогает организациям снизить риски нарушения регулирующих норм и поддерживать успешную реализацию программ управления данными, обеспечивая требуемую прозрачность бизнеса и данных. Об этом CNews сообщили в Oracle.

Для хранения информации, а также обеспечения ее доступности в облачной среде и в корпоративном центре обработки данных необходимо управлять огромным потоком поступающих данных. Oracle Enterprise Metadata Management 12c, новое решение в портфолио Oracle для интеграции данных, помогает клиентам справляться с этими задачами. Оно позволяет более продуктивно использовать собственные информационные ресурсы для оптимизации работы подразделений ИТ и сокращения затрат.

По словам разработчиков, Oracle Enterprise Metadata Management 12c, являясь ключевым компонентом решения Oracle для управления «Большими Данными», в сочетании с продуктами Oracle Enterprise Data Quality, Oracle Big Data SQL и Oracle Database Security позволяет организациям контролировать все аспекты управления данными, управления жизненным циклом данных, защиты данных, аудита, обеспечения безопасности и выполнения регулирующих норм.

Oracle Enterprise Metadata Management 12c помогает организациям управлять всеми корпоративными данными, структурированными и неструктурированными, охватывая платформы для интеграции данных, управления базами данных и бизнес-анализа Oracle и других поставщиков. Решение также включает бизнес-глоссарий — важнейший компонент для связывания деловой терминологии с операционными метаданными, поддерживающий движение данных по корпоративным системам, таким как Apache Hadoop, ERP-приложения, хранилища данных, а также полуструктурированные данные, используемые для изучения «Больших Данных».

«Управление данными становится для организаций все более сложной и трудоемкой задачей, поскольку данные проходят в своем жизненном цикле через сложную последовательность платформ и технологий, — отметил Брэд Адельберг (Brad Adelberg), вице-президент Oracle по разработке. — Обеспечивая прозрачность жизненного цикла данных не только в решениях Oracle, но и в других широко используемых платформах, мы помогаем клиентам легко и экономически эффективно управлять множеством потоков данных. Кроме того, мы позволяем им эффективно использовать свои данные вместе с такими новыми технологиями, как облачные вычисления, “Большие Данные” и бизнес-анализ для уменьшения рисков и достижения реальных бизнес-результатов».

В целом, по информации Oracle, используя Enterprise Metadata Management 12c, клиенты могут получить выгоду от реализации следующих возможностей: управление жизненным циклом данных — решение предлагает полный доступ для отслеживания жизненных циклов данных и метаданных, охватывая платформы Oracle Data Integration и Oracle Business Analytics, а также решения других поставщиков (клиенты могут более детально отслеживать показатели безопасности и аудита от отчета до источника, определять происхождение данных (lineage) и выполнять анализ влияния (impact analysis)); использование и интеграция сторонних метаданных — решение обеспечивает прозрачность и анализ для систем бизнес-аналитики, интеграции данных и управления базами данных других поставщиков (клиенты больше не привязаны к анализу метаданных в продуктовом стеке и могут применять средства управления метаданными для всей своей платформы управления данными); управление и стандартизация данных — Oracle Enterprise Metadata Management 12c поддерживает коллективную работу распорядителей данных (stewardship) через панели просмотра отзывов и комментариев, мультимедийные вложения, аннотации и теги, решение также предлагает семантическое отслеживание происхождения данных (lineage) через бизнес-глоссарий; прозрачность «Больших Данных» — в сочетании с обширной поддержкой в Oracle Data Integrator стандартов «Больших Данных», включая Apache Sqoop, Apache Hive, Apache HBase и JavaScript Object Notation (JSON), Oracle Enterprise Metadata Management 12c обеспечивает прозрачность данных даже в хранилищах и резервуарах «Больших Данных» (Big Data Reservoir).

Oracle Data Integration входит в состав Oracle Fusion Middleware, платформы для бизнес-инноваций в облачных средах.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг