Рынок Big Data в Бразилии приблизится к отметке в $1 млрд в 2018 г.

Big Data
, Текст: Александра Кирьянова

Рынок Big Data в Бразилии к 2018 г. может достигнуть отметки в $965 млн. Такой прогноз дает компания Frost & Sullivan в своем докладе «Анализ Big Data и аналитики в Бразилии» (Insights into Big Data and Analytics in Brazil).

На сегодняшний день рынок Big Data в Бразилии находится на начальной стадии развития, и его сумма составляет около $243,6 миллиона. Большинство бразильских компаний не справляется со стремительно растущим потоком внутренних и внешних данных. Многие бизнес-процессы настолько замедлены из-за объема данных, что традиционными способами выполнять их уже практически невозможно. Такая среда крайне благоприятна для роста рынка Big Data, отмечают эксперты Frost & Sullivan.

Впрочем, чтобы этот прогноз осуществился, провайдеры услуг по аналитике Big Data должны пойти навстречу бизнесу, подчеркивается в докладе Frost & Sullivan. Те предложения, что существуют на рынке сейчас, слишком сложны и не предлагают бизнесу конкретных решений. В результате большинство компаний в Бразилии не знает, как начать обрабатывать свои необъятные массивы данных.

Наибольшим спросом сегодня в Бразилии пользуются консалтинговые компании, объясняющие бизнесу, как управлять массивными объемами данных и как капитализировать их. Провайдеры услуг по Big Data работают над тем, чтобы сделать свои товары как можно более дружественными к пользователям. Бразильские университеты в свою очередь активно готовят новых специалистов в данной области по партнерским программам с крупными провайдерами.

«Все эти факторы ускорят адаптацию новых технологий в таких зрелых индустриях как телекоммуникации, производство, финансы и ритейл. Подключится к процессу и государство, которое захочет инвестировать в проекты, увеличивающие прозрачность, безопасность и подвижность государственной информации», – уверен Джульерме Кампос (Guilherme Campos), ведущий аналитик отдела информации и коммуникационных технологий Frost & Sullivan.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг