SAS Россия/СНГ и VisionLabs дадут инструменты для борьбы с мошенниками

Big Data

Компания SAS Россия/СНГ, поставщик решений и услуг в области бизнес-аналитики, и VisionLabs, российский производитель программного обеспечения для анализа и обработки данных, подписали двустороннее партнерское соглашение. Его цель – дать российскому финансовому сектору и государственным структурам новые средства для борьбы с мошенниками, основанные на инструментах углубленной аналитики и технологиях распознавания лиц на фотографиях и видео.

Согласно подписанному соглашению, в решение SAS Fraud Framework будет интегрирован модуль обработки данных, разработанный VisionLabs и основанный на их технологии распознавании образов Re: Action. Пока у этой технологии лучшие в мире показатели полноты и точности распознавания, причем она позволяет идентифицировать человека даже на фото и потоковом видео низкого качества, а также вне зависимости от наличия на лице усов, очков и т.д.

На первом этапе внедрения приоритетной сферой станет финансовый сектор, а именно – банковское кредитование частных заемщиков и выплата страховых премий. Сейчас во время оформления кредита делается цифровой снимок заемщика, который затем сверяется с существующей базой мошенников. Благодаря интеграции технологий сотрудники банков смогут в реальном времени обрабатывать большие объемы изображений.

«В сотрудничестве с VisionLabs мы видим возможности для создания комплексного решения, которое будет максимально соответствовать ожиданиям и потребностям заказчиков. Оно дополнит существующие технологии противодействия мошенничеству, уже разработанные SAS и успевшие доказать свою эффективность во всем мире, – комментирует Валерий Панкратов, генеральный директор компании SAS Россия/СНГ. – Новое решение будет полезно и для госструктур, в которых существует необходимость распознавания лица по существующей фотобазе мошенников, например, в пограничных и миграционных службах с целью выявления подозрительных лиц, установления их личности, управления миграционными потоками и т.д.»

«Партнерство с компанией SAS, обладающей мировым опытом и экспертизой в сфере борьбы с мошенничеством, – стратегический шаг, который существенно расширит возможности VisionLabs по выходу на новые рынки и решения нового класса задач», – заявил Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг