Сингапур станет региональным центром аналитики Big Data

Цифровизация ИТ в госсекторе Big Data
, Текст: Татьяна Короткова

Правительство Сингапура намерено превратить город-государство в региональный центр аналитики Big Data («Больших Данных»). Государственный комитет по развитию инфокоммуникационных технологий Сингапура (Infocomm Development Authority of Singapore/IDA) в настоящее время тесно сотрудничает по этому вопросу с представителями ИТ-индустрии и вузов с целью разработки программ обучения и стажировки специалистов-аналитиков, передает слова заместителя председателя IDA Стива Леонарда (Steve Leonard) сайт futuregov.asia.

Одновременно ведутся работы по увеличению производительности систем обработки данных Сингапура, а также формированию концепции «Умной Нации» (Smart Nation) — за это отвечает назначенный в прошлом месяце на пост Главного научного консультанта по обработке данных Прабир Сен (Prabir Sen).

«Чем больше я знаю, тем лучше и правильнее будет мой выбор», — так Стив Леонард обозначил ценность Big Data в рамках процесса принятия решений. По его мнению, Big Data могут сыграть огромную роль в решении проблем в сфере здравоохранения, включая старение населения.

Так, уже сегодня носимая электроника и сенсорная техника способна предоставлять данные о состоянии здоровья человека в реальном времени, что, в свою очередь, помогает людям принимать более осознанные и взвешенные решения в отношении своего образа жизни и, как результат, улучшать самочувствие. Сенсорные технологии также позволяют специалистам удаленно мониторить состояние пациентов с хроническими заболеваниями и оказывать им своевременную помощь.

Как указал Стив Леонард, стареющее население Сингапура создает всё большую нагрузку на инфраструктуру здравоохранения, поэтому использование аналитики Big Data для повышения качества медобслуживания и улучшения всеобщего благосостояния является сегодня одной из важнейших задач.

Он также подчеркнул, что правительственная инициатива в области аналитики «Больших Данных» позволит объединить усилия специалистов и поставщиков технологий Big Data, игроков рынка ИКТ, представителей высших учебных заведений, исследовательских институтов, а также пользователей технологий Big Data в вопросах решения бизнес-задач, определяемых данными (data-driven business problems).


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг