«Яндекс» разработал систему прогнозирования пробок и ДТП

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения Big Data Авто
, Текст: Татьяна Короткова

Yandex Data Factory, проект компании «Яндекса» по работе с «Большими Данными», разработал систему прогнозирования заторов и ДТП. Система предсказывает ситуацию на дорогах, показывает прогноз на интерактивной карте и обновляет его в реальном времени. Она создана по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и сейчас работает в тестовом режиме, сообщили CNews в «Яндексе».

Ожидается, что предсказания помогут Росавтодору предотвратить нежелательные ситуации на дороге или минимизировать их последствия. Например, опираясь на прогноз пробок и ДТП, можно решить, как в снежную погоду эффективно распределить спецтехнику.

Сейчас система охватывает 2196 километров дорог. Все дороги она делит на километровые отрезки и для каждого из них предсказывает среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП — на четыре часа вперёд. По данным компании, сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.

Для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на «Яндекс.Картах», информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Часть данных уже имелась в распоряжении «Яндекса», а часть предоставил Росавтодор. Данные обработали с помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении. Обработка выявила условия, предшествующие возникновению заторов и ДТП. Это позволило предсказывать такие события в момент, когда условия для них только начинают складываться, пояснили в компании.

«Яндекс» и Росавтодор рассчитывают продолжать сотрудничество и уже заключили соглашение о намерениях. Они планируют и дальше развивать систему прогнозирования: подключать к ней новые участки дорог и повышать точность прогнозов.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг