3 обновления платформы HAVEn облегчат работу с Big Data

Big Data
, Текст: Александра Кирьянова
Обновленная платформа HAVEn от HP делает возможным проактивный мониторинг больших данных в режиме реального времени для оперативной оптимизации маркетинговых, информационных и предвыборных кампаний.

Компания HP объявила о трех обновлениях в платформе HAVEn, объединяющей в себе Hadoop, Autonomy, Vertica, решения по обеспечению безопасности и ряд других приложений. Во-первых, вышла версия 7.0 программного обеспечения Vertica – одного из главных составляющих платформы. Второе обновление – IDOL OnDemand, последняя инновация от HP Autonomy. Это решение предоставляет разработчикам приложений большой набор веб-сервисов для работы с любыми видами социальной информации, включая аудио-, видео-, фотоинформацию, данные из социальных сетей, электронные письма, веб-контент. В разработке реализованы функции распознавания лиц и движений. Третье обновление в платформе – новая версия решения ArcSight ESM 6.5.

Как рассказал участникам HP Discover 2013 старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP Autonomy Роберт Янгджонс (Robert Youngjohns), обновленная платформа HAVEn открывает новые возможности работы с большими данными. Например, созданное на базе платформы решение HP Digital Marketing Hub позволяет в режиме реального времени изменять содержание сайта с учетом актуального пользовательского опыта. По словам Роберта Янгджонс, благодаря этому решению можно повысить конверсию рекламных кампаний до 4–4,5%. Эта разработка также делает возможным динамическое изменение предвыборных кампаний или оперативную корректировку освещения событий в СМИ в зависимости от результатов анализа социальных сетей, проводимого в режиме реального времени. HP Digital Marketing Hub позволяет вести проактивный мониторинг и совершенствовать присутствие в традиционных и социальных медиа.

По оценкам Роберта Янгджонс, почти 90% технической и социальной информации, которой располагают компании, не анализируются и не используется для целей бизнеса, а технологии Big Data позволяют пролить свет на такие «темные» данные. В компании Deloitte платформа HAVEn используется для анализа киберугроз. Вице-президент компании Avnet Technical Services Патрик Стюарт (Patrick Stewart) рассказал, что HAVEn позволила их компании объединить на одной платформе данные более чем 400 информационных систем одной из больниц.

Директор по технологиям дивизиона данных компании IBS Сергей Кузнецов считает, что на примере платформы HAVEn видна тенденция последнего времени, когда наблюдается сращивание подходов к хранению данных, их анализу и интерпретации. «Наличие мощных инструментов хранения HP Vertica и технологий распознавания IDOL, безусловно, выделяет HAVEn среди подобных решений других производителей. В настоящее время мы используем технологии распознавания и поиска HP IDOL. Раньше работа с неструктурированной информацией требовала много ручной работы, но с появлением такой платформы мы надеемся решать более комплексные задачи. Насколько мы видим, российский рынок уже готов к применению подобных решений», – пояснил он.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг