60% крупнейших индийских компаний считают Big Data приоритетной технологией

Big Data
, Текст: Евгений Смирнов
В 2014 г. Big Data станет главным направлением инвестиций в ИТ для 60% крупнейших индийских компаний.

Несмотря на сокращение долларовой прибыли, индийские компании продолжают активные инвестиции в ИТ. Большинство компаний уже выбрало приоритетное направление инвестиций в грядущем году – это технологии, связанные с Big Data. К такому выводу пришли аналитики из компании Zinnov, проанализировавшие инвестиции 50 ведущих индийских корпораций и поговорили с CIO этих компаний.

Для 60% опрошенных компаний Big Data является наиболее важным направлением инвестиций в ИТ в 2014 г. Наибольшее внимание большим данным планируют уделять медиакомпании и крупные производители. Сильные позиции по-прежнему сохраняют частные и корпоративные облака и мобильность – в них в будущем году планируют инвестировать 50% респондентов.

Авторы исследования «Перспективы крупных компаний в Индии» подчеркивают, что как минимум 30% трат на ИТ в 2013 г. пришлось на трансформационные проекты, связанные с Big Data, мобильностью и облачными технологиями. По мнению авторов, ИТ станет ключевым фактором стратегий роста индийских компаний и в будущем году. «Ведущие индийские компании придерживаются весьма агрессивной стратегии развития. И большинство из них видит технологии ключевым драйвером этого развития», – пояснил Правин Бхадада (Praveen Bhadada), директор индийского отделения Zinnov.

В отличие от индийских коллег, многие CIO российских компаний пока не считают Big Data технологиями первого эшелона. Григорий Кочаров, первый заместитель генерального директора компании IBS, отмечает, что для большинства российских компаний Big Data приоритетом, конечно, пока не является. «Но есть часть компаний, которые не только выбрали технологии Big Data как приоритет на 2014 г., но и используют их уже давно. Это нормально, потому что, во-первых, это реально новое направление, а во-вторых – не для всех компаний эти технологии на данной стадии развития дадут ощутимый экономический эффект. Всему свое время», – поясняет он.

Убежденности, что в направление Big Data имеет смысл инвестировать именно сейчас огромные средства пока нет, но перспективы могут быть огромными, поделился Алексей Евтушенко, директор по ИТ Банка Хоум Кредит. «На текущий момент банки делают первые попытки работы с большими данными. Перед внедрением новых технологий мы делаем пилотный проект, и «Большие данные» не являются исключением. Чтобы новые технологии стали более привычными, иногда должно пройти несколько лет. Поэтому главным средством убеждения должны быть именно успешные "пилоты"», – рассказал он.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг