Big Data построила карту очагов нестабильности на Украине

Big Data
, Текст: Евгений Смирнов
Анализ форс-мажорных событий через призму больших данных позволяет получить более полную и объективную информацию, что отражается на качестве управления рисками.

Технологии Big Data могут помочь эффективно собирать и группировать данные о крупных мировых событиях. Анализ собранных данных предоставляет ценную стратегическую информацию как для бизнеса, так и для дальнейшего освещения событий. К такому выводу пришел Джошуа Уоллес (Joshua Wallace), ведущий исследователь центра изучения рисков при Кембриджском университете (Сentre for Risk Studies at University of Cambridge).

Основой для исследования Уоллеса послужили новостные сводки о событиях в Украине. Уоллес отмечает, что англоязычная пресса в основном концентрировалась на протестах в Киеве и Крыму, хотя важные события происходили по всей стране. Технологии Big Data позволили исследователю собрать разрозненные новостные данные о всплесках протеста в разных точках Украины и создать интерактивную карту, которая показывала распространение и интенсивность волнений по всей территории страны.

Подобная карта позволяет всем желающим получить более полную информацию о событиях, чем может предоставить один источник новостей, и следить за развитием макротрендов, поясняет автор работы.

На карте, созданной Уоллесом, можно отслеживать два показателя. Первый отражает точки, освещением которых занимались пять и более новостных источников. Это места широко известных событий, упоминания о которых можно найти в любом СМИ. Второй показатель демонстрирует на карте те события, что освещало уже менее пяти новостных источников. «Эти события не играли достаточной роли в происходящем, чтобы их освещали крупные СМИ. Однако если сложить информацию о них в единую систему, мы можем отслеживать реальную новостную картину», — уверен Уоллес.

Подобное информационное решение может стать особенно полезным в области управления рисками. Раньше в случае форс-мажорных событий компаниям приходилось полагаться на разрозненные новостные источники, чтобы планировать возможные риски. Применяя технологии Big Data, они могут делать это с полной, объективной и обновляемой в реальном времени информацией на руках, поясняет Уоллес.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг