Большие данные способны улучшить повседневную врачебную практику

Big Data
Анализ больших объемов всевозможной информации в сфере здравоохранения может вывести современную медицину на новый уровень, говорят эксперты. Ожидается, что поиск наиболее успешных методов лечения при помощи новых ИТ-инструментов повлияет в конечном счете на повседневную врачебную практику.

Здравоохранение – одна из наиболее очевидных сфер применения технологий больших данных, так как в ней накапливаются огромные массивы всевозможной информации. Дэвид Виггин, директор по управлению программами в здравоохранении компании Teradata, считает, что новые ИТ-инструменты для обработки данных в конечном счете сделают медицину гораздо лучше.

Изначально интерес к большим данным в здравоохранении начали проявлять западные страховые компании, несущие расходы по обеспечению медицинской помощи населению. Они в первую очередь были заинтересованы в повышении качества услуг и сокращении их себестоимости. «Конечно, аналитика больших данных не применяется врачами в ежедневной практике. Однако поиск наиболее успешных методов лечения при помощи этих технологий и выявление подходов, не имеющих ощутимого медицинского эффекта, могут напрямую повлиять на ежедневную медицинскую практику», – считает Дэвид Виггин.

Раньше в сфере здравоохранения анализ был сосредоточен на структурированных данных о пациентах, говорит эксперт. Сегодня аналитика больших данных позволяет применять новые алгоритмы. Возможности медиков значительно расширятся за счет обработки текстовой информации из историй болезни или данных с различных сенсоров. Некоторые клиники таким образом могут определить необходимость хирургического вмешательства и его риски, спрогнозировать ход болезни. «В любом случае, цель – сократить число повторных обращений за медицинской помощью за счет повышения качества медицинского обслуживания», – говорит Дэвид Виггин.

С помощью новых алгоритмов технологии больших данных ускоряют процесс поиска нужной информации и позволяют ее быстро анализировать. «Именно эти преимущества работы с технологиями Teradata позволяют крупным организациям, предоставляющим или финансирующим медицинские услуги, улучшить их качество и сократить стоимость», – добавил Дэвид Виггин. Уже сейчас большие данные позволяют прогнозировать течение болезни и даже предотвратить ее за счет раннего вмешательства и профилактики.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг