Открылся акселератор для российских стартапов в области больших данных

Big Data
, Текст: Александра Кирьянова
В рамках стартап-форума, организованного SAP, представители корпорации рассказали об акселерационной программе для стартапов, работающих в области больших данных. Из акселератора выйдут проекты, которые через пару лет откроют новые ниши на российском рынке, говорят в SAP.

Компания SAP Labs СНГ, один из лидеров рынка корпоративных приложений, провела Startup Forum, в ходе которого рассказала о возможностях и преимуществах программы SAP HANA Startup Focus. Программа-акселератор помогает стартапам вести разработки на основе SAP HANA, получить доступ к глобальной базе знаний вендора, а также найти инвестиции – как материальные, так и технологические – в фондах SAP и их партнеров.

«Мы ищем команды, которые готовы развивать свои решения с использованием наших технологий, и для нас сотрудничество со стартапами — это, прежде всего, вопрос развития экосистемы нашей технологической платформы», — рассказывает директор по развитию бизнеса SAP Labs в СНГ Вячеслав Гершов. При этом отрасль применения сервиса не имеет значения, принципиальна только технологическая и бизнес-потребность стартапа в работе с существенными объемами информации. По словам Вячеслава Гершова, SAP Labs не ставит перед собой задачу инвестировать в стартапы напрямую, однако охотно оказывает технологическую, а со временем и экспертную поддержку бизнеса, помощь в коммерциализации решения – позиционировании, привлечении заказчиков.

По замыслу организаторов, проект поможет объединить все ресурсы, необходимые для успешного запуска и воплощения идеи. Участие в программе также поможет молодому бизнесу повысить узнаваемость на рынке. На финальных этапах SAP окажет поддержку в продвижении разработок потенциальным клиентам. По-настоящему успешные решения могут попасть в виде отдельного предложения в список клиентских продуктов SAP.

К участию в программе приглашаются стартапы, работающие в области больших данных, вычислений в оперативной памяти или прогнозной аналитики. При этом стартапами в компании считают не только молодой бизнес, но и новые проекты, зародившиеся внутри крупных компаний. Акселерационная программа действует на постоянной основе и подразумевает годовое членство ее участников с момента приема с возможностью пролонгации.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг