Термин «большие данные» скоро выйдет из обращения

Big Data
, Текст: Евгений Смирнов
Вице-президент и ведущий аналитик Gartner Дональд Файнберг считает, что через два года термин «большие данные» выйдет из обращения.

Термин «большие данные» потеряет свою популярность в течение двух лет. Такой прогноз сделал вице-президент и ведущий аналитик Gartner Дональд Файнберг (Donald Feinberg) на саммите Gartner's Business Intelligence and Information Management в Сан-Паулу. По мнению Файнберга, это обозначение перестанут использовать из-за отсутствия четкого значения и понимания его смысла.

Постоянное употребление термина «большие данные» служит причиной некоторого недопонимания и не всегда позволяет компаниям адекватно оценивать необходимость сбора и анализа данных для их бизнеса, считает Файнберг. «Термин «большие данные» потеряет свое значение в ближайшие два года. Вместо этого люди будут говорить просто о «данных», без уточнений», – заключил он. При этом сбор и анализ продолжится.

В своем выступлении на саммите Файнберг также заявил, что современные компании могли бы значительно дальше продвинуться в области BI и аналитики, если бы не отвлекались на модный тренд сбора «больших данных». В будущем инструменты аналитики и управления информацией будут стремительно развиваться и фокусироваться на конкретных более узких задачах, уверен эксперт.

Исследования Gartner подтверждают прогноз Файнберга и показывают, что все больше компаний заинтересованы в аналитике. Так, опрос Gartner показал, что 64% компаний в 2013 г. вкладывали или планировали вложить средства в аналитические инструменты, в то время как в 2012 г. таких компаний было на 12% меньше.

Вполне возможно, что термин «большие данные» надолго останется в обиходе, но с течением времени получит новый фокус и новое содержание, рассуждает Сергей Заблодский, директор отделения поддержки и развития бизнеса, департамента бизнес-решений, компании IBS. «По мере перехода в практическую плоскость, он будет постепенно уступать место терминам, определяющим более конкретные вещи, например «способы обработки данных». Однако необходимая трансформация сознания едва ли произойдет очень быстро и уж точно не во всех странах одновременно», — заключает эксперт.


Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2017

№ 2016 Название организации Выручка по направлению BI с НДС в 2016 г., ₽тыс. Рост 2016/2015
1 Softline 1 661 471 14,2%
2 GlowByte Consulting 1 450 000 27,1%
3 AT Consulting 1 408 954 4,3%
4 Крок 1 308 708 22,9%
5 Сапран * 590 000 29,9%

смотреть полный рейтиг